Лекторий «Исчезнувший музей». Лекция «Произведения Александра Иванова в Румянцевском музее»

В 2022 году Российская государственная библиотека отмечает юбилей — 160 лет со дня рождения. Приглашаем на цикл лекций и встреч, посвященных судьбе Румянцевского музея.

Искусство и культура 12+

Цикл лекций и встреч, посвященных судьбе Румянцевского музея, позволит широкой публике по-новому взглянуть на Российскую государственную библиотеку, познакомиться с интереснейшими страницами ее дореволюционной истории. Вместе с гостями из ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга, в которых сейчас находятся шедевры из собрания Румянцевского музея, мы «пройдем» по его залам, познакомимся с разнообразными коллекциями, узнаем о дарителях и попечителях музея, его сотрудниках и читателях.

Цикл лекций проведет советник генерального директора РГБ Наталья Юрьевна Самойленко.

Лекция 2. Произведения Александра Иванова в Румянцевском музее.

Вторая лекция цикла «Исчезнувший музей» будет посвящена творчеству Александра Иванова, крупнейшего русского художника XIX века. Именно в Румянцевском музее в начале ХХ века находилась основная часть наследия мастера. 

Какими были экспозиции, как шло изучение наследия мастера и почему для художников начала ХХ века московский музей стал «Домом Иванова» — об этом пойдет речь на лекции. Обстоятельства сложились так, что первая картина Румянцевского музея покинула его последней, в 1932 году.   

Мы познакомимся с теми живописными и графическими работами художника, которые находились в собрании Румянцевского музея, узнаем, что сейчас из наследия Александра Иванова хранится в фондах Российской государственной библиотеки.

Поделиться:

540 дней назад
5 октября 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, подъезд 3, конференц-зал РГБ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов